Optimat Factor usato in vendita (456)
Ordina i risultati
- Prezzo più basso Prezzo più alto
- Annunci più recenti Annunci più vecchi
- Distanza più breve Distanza più lunga
- Anno di costruzione più recente Anno di costruzione più vecchio
- Aggiornamento più recente Aggiornamento più vecchio
- Fabbricante da A a Z Fabbricante da Z ad A
- Rilevanza
- Prezzo più basso
- Prezzo
- Prezzo più alto
- Prezzo
- Annunci più recenti
- Data di pubblicazione
- Annunci più vecchi
- Data di pubblicazione
- Distanza più breve
- distanza
- Distanza più lunga
- distanza
- Anno di costruzione più recente
- Anno di produzione
- Anno di costruzione più vecchio
- Anno di produzione
- Aggiornamento più recente
- Aggiornamento
- Aggiornamento più vecchio
- Aggiornamento
- Fabbricante da A a Z
- Produttore
- Fabbricante da Z ad A
- Produttore
- Denominazione dalla A alla Z
- Denominazione
- Da Z a A
- Denominazione
- Modello da A a Z
- Modello
- Modello dalla Z alla A
- Modello
- Riferimento più basso
- Riferimento
- Riferimento di massimo livello
- Riferimento
- Tempo di esercizio più breve
- Periodo di pubblicazione
- Durata di funzionamento più lunga
- Periodo di pubblicazione
- Rilevanza
- Rilevanza
Annuncio economico
Langgöns
1.006 km
Autocisterna
MANTGS 18.400 (4x2) Rechtslenker
Chiamata
Condizione: usata, chilometraggio: 893.204 km, potenza: 294 kW (399,73 CV), prima immatricolazione: 07/2012, tipo di carburante: diesel, peso a vuoto: 10.140 kg, configurazione degli assi: 2 assi, freni: ritardatore, colore: altro, cabina di guida: altro, tipo di ingranaggio: automatico, classe di emissione: Euro 5, sospensione: aria, numero di posti: 2, Equipaggiamento: ABS, aria condizionata, bloccaggio del differenziale, computer di bordo, controllo della velocità di crociera, gancio traino rimorchio, Produttore: MAN - Tipo/Modello: TGS 18.400 (4x2) guida a destra - Prima immatricolazione: 18.07.2012 - Chilometraggio: 893.204 km - Numero assi: 2 - Classe emissioni: Euro 5 - Cabina: M - Cambio: automatico - Freno ausiliario: retarder - Sospensione: pneumatica - Freno: a disco - Guida a destra - Lunghezza: 8.150 mm - Larghezza: 2.550 mm - Altezza: 3.150 mm - Peso a vuoto: 10.140 kg - Allestitore: Jansky - Materiale serbatoio: acciaio inox - Capacità totale serbatoio: 12.700 L - Compartimenti serbatoio: 3 - Designazione impianto: Jansky Optimate - Pompa centrifuga - DICO 700 - MITEX III - Pulizia CIP
Rjdpey Nnr Hjfx Af Ajcf
Annuncio economico
Freiberg am Neckar
829 km
Motoriduttore
SiemensZ29-LE80MD4E-L4NH(5)
Chiamata
Condizione: nuovo, numero macchina/veicolo: FDU1509/2272220 001, potenza: 0,55 kW (0,75 CV), velocità di rotazione (min.): 1.440 giri/min, frequenza di ingresso: 50 Hz, tipo di corrente in ingresso: trifase, peso complessivo: 15 kg, coppia: 106 Nm, tipo di protezione (codice IP): IP55, Cambio Siemens come nuovo.
È versatile e può essere utilizzato bene nell'industria grazie alla sua struttura robusta.
Resistente alla polvere e all'acqua.
Classe di isolamento F; temperatura massima di esercizio degli avvolgimenti 155 °C.
Il motore è dotato di un termistore (TP-PTC) Il motore elettrico è un motore compatto e affidabile con una potenza di 0,55 kW a 230/400 V e una corrente di 1,37/2,38 A. Il motore è adatto al funzionamento continuo (funzionamento continuo).
Il motore è progettato per il funzionamento continuo (S1) e funziona a una velocità nominale di 1440 giri/min a 50 Hz. Con una coppia nominale di 106 e una classe di protezione IP55, offre protezione contro polvere e getti d'acqua, rendendolo ideale per le applicazioni industriali.
Il motore consuma 0,15 litri di olio e pesa 15 kg, rappresentando una soluzione compatta e facile da installare.
Rjdpfx Ajuqaz Tef Ajcf
Altre caratteristiche tecniche includono un fattore di potenza di 0,76 e un'efficienza a carico di 0,63 kW.
Annuncio economico
Kežmarok
1.014 km
Macchina per la bordatura dei bordi
BrandtAmbition KDF 650C
Chiamata
Condizione: eccellente (usata), Anno di produzione: 2010, Vendo una bordatrice completamente attrezzata BRANDT Optimat KDF 650 C, costruita nel 2010:
Configurazione:
Fermo d'ingresso regolabile manualmente
Rjdpfxou E E D Dj Af Ascf
Fresatura dei giunti regolabile manualmente
Bordatura EVA
Zona di pressione del materiale regolabile tramite servomotore
Troncatrici regolabili pneumaticamente
Fresatura del raggio sopra e sotto regolabile tramite servomotore
Unità rotonda a 2 motori regolabile manualmente
Il raschiatore radiale R2 può essere disattivato pneumaticamente
Raschietto per superfici
spazzole per lucidare
Pannello di controllo Power Control PC20
Altezza di lavoro regolabile tramite servomotore
Altezza materiale 8 - 60 mm
Spessore del materiale del bordo 0,4 - 12,0 mm
Velocità di avanzamento 11/14 m/min.
Lunghezza totale compresa la piastra di alimentazione 5860 mm
Peso totale 2600 kg
2° serbatoio adesivo aggiuntivo incluso
Con documentazione completa e CE.
Ottime condizioni, perfettamente funzionante!

Informati ora
+49 201 857 861 52
+49 201 857 861 52
Pubblica un annuncio ora
*per annuncio / mese
Annuncio economico
Chmielów
1.187 km
Contenitore in rete Gitterbox.
Mega-M
Chiamata
Condizione: nuovo, Il contenitore pieghevole Mega-M è realizzato in rete metallica di acciaio resistente ai danni meccanici. Protetto con un rivestimento galvanico che preserva il metallo dalla corrosione. Il pallet con cestello metallico è dotato di uno sportello incernierato sul lato più lungo, che garantisce un comodo accesso alla merce immagazzinata. Il contenitore a cestello viene utilizzato per il trasporto e lo stoccaggio di merci. Viene utilizzato anche per trasportare ed esporre bottiglie di vino.
Vantaggi del cestino Gitterbox Mega-M:
- Elevata durevolezza e resistenza ai fattori esterni.
- Impilabile fino a 4 pezzi.
- Capacità di carico massima fino a 1500 kg.
Rsdpou Tr Amofx Af Aocf
- Facile accesso alla merce immagazzinata grazie allo sportello incernierato sul lato lungo.
- Ampia applicazione in vari settori industriali.
- Possibilità di immagazzinare e trasportare merci senza l'utilizzo di pallet EURO.
- Le dimensioni ridotte una volta piegato consentono di risparmiare spazio di archiviazione.
L'offerta è valida per il contenitore a rete gitterbox:
Codice prodotto: MTP001422.
Altezza (cm): 89
Larghezza (cm): 120
Profondità (cm): 100
Capacità di carico (kg): 800
Finitura: elettrozincata
Prezzo netto – 65,00 euro al pezzo
L'offerta è valida per il contenitore a rete gitterbox:
Codice prodotto: MTP001419.
Altezza (cm): 98
Larghezza (cm): 125
Profondità (cm): 105
Capacità di carico (kg): 500
Finitura: zincata
Prezzo netto – 94,00 euro al pezzo
L'offerta è valida per il contenitore a rete gitterbox:
Codice prodotto: MTP001420.
Altezza (cm): 98
Larghezza (cm): 114
Profondità (cm): 84
Capacità di carico (kg): 800
Finitura: zincata
Prezzo netto – 97,00 euro al pezzo
L'offerta è valida per il contenitore a rete gitterbox:
Codice prodotto: MTP001421.
Altezza (cm): 102
Larghezza (cm): 120
Profondità (cm): 90
Capacità di carico (kg): 800
Finitura: zincata
Prezzo netto – 105,00 euro al pezzo
L'offerta è valida per il contenitore a rete gitterbox
Codice prodotto: MTP001400.
Altezza (cm): 91
Larghezza (cm): 120
Profondità (cm): 100
Finitura: elettrozincata
Capacità di carico (kg): 1500
Prezzo netto – 123,00 euro al pezzo
I prezzi indicati sono per la vendita all'ingrosso di quantità (camion completi) per l'esportazione al di fuori della Polonia. Vi preghiamo di contattarci per concordare i dettagli.
Per verificare i prezzi all'ingrosso e al dettaglio in Polonia, contattateci.
* Ho grandi quantità di ..
* Possibilità di trasporto in tutta Europa.
* L'offerta sopra indicata non include le spese di trasporto.
* Luogo: Chmielów/Tarnobrzeg, Polonia.
Annuncio economico
Zheng Zhou Shi
8.277 km
Macchina per la molatura del vetro
Henan Mingyuan Ceramic /Silica Ball MillBatch ball mill for glass ceramic making
Chiamata
Condizione: nuovo, Anno di produzione: 2026, potenza: 7,5 kW (10,20 CV), I mulini a sfere a lotto trovano applicazione in diversi settori industriali, laddove è necessario processare materiali in lotti distinti. La versatilità di questi mulini li rende adatti a una vasta gamma di utilizzi. Di seguito alcuni degli impieghi più comuni dei mulini a sfere a lotto:
1. Industria ceramica:
- *Preparazione smalti:* I mulini a sfere a lotto sono ampiamente utilizzati per la preparazione di smalti. Materie prime come feldspato, quarzo e argilla vengono macinate con sfere ceramiche per ottenere la granulometria desiderata per la formulazione dello smalto.
2. Industria chimica:
- *Macina materiali:* I mulini a sfere a lotto sono impiegati per la macinazione e la miscelazione di diverse sostanze chimiche. Questo include la produzione di pigmenti, coloranti e altre sostanze chimiche speciali dove il controllo granulometrico è fondamentale.
3. Industria farmaceutica:
- *Formulazione farmaci:* Nella produzione farmaceutica, i mulini a sfere a lotto sono utilizzati per la macinazione e la miscelazione delle polveri nei processi di formulazione di farmaci. L’ambiente controllato di questi mulini è essenziale per mantenere l’integrità dei composti farmaceutici.
4. Industria alimentare:
- *Miscelazione ingredienti:* I mulini a sfere a lotto trovano applicazione anche nell’industria alimentare per la miscelazione e la macinazione di ingredienti, come nella produzione di additivi alimentari, aromi e altri prodotti in polvere o granulari.
5. Industria mineraria e trattamento minerali:
- *Macinazione minerali:* In ambito minerario, i mulini a sfere a lotto vengono utilizzati per la macinazione di minerali e rocce. La macinazione controllata permette di ottenere la granulometria adatta ai processi successivi di separazione o estrazione.
6. Vernici e rivestimenti:
- *Dispersione pigmenti:* Nel settore delle vernici e dei rivestimenti, i mulini a sfere a lotto sono impiegati per disperdere i pigmenti nelle formulazioni di vernice. Ottenere una granulometria uniforme è fondamentale per la qualità e l’aspetto del prodotto finale.
7. Materiali da costruzione:
- *Macinazione materie prime:* I mulini a sfere a lotto sono utilizzati per la preparazione delle materie prime destinate alla produzione di materiali da costruzione come cemento e calcestruzzo. La macinazione di materiali come calcare e argilla consente di raggiungere la finezza richiesta per i processi successivi.
8. Materiali elettronici:
- *Lavorazione polveri ceramiche:* Nell’industria elettronica, i mulini a sfere a lotto possono essere impiegati per la lavorazione di polveri ceramiche utilizzate nella produzione di componenti elettronici e materiali isolanti.
Rcsdpfxeq I N H Ns Af Aef
9. Ricerca e sviluppo:
- *Test materiali:* Nei laboratori di ricerca e sviluppo, i mulini a sfere a lotto vengono spesso utilizzati per testare e ottimizzare nuove formulazioni di materiali. Offrono un ambiente controllato per lavorazioni su scala ridotta e sperimentazioni.
10. Applicazioni personalizzate:
- *Processi speciali:* I mulini a sfere a lotto possono essere adattati per soddisfare varie esigenze specifiche in diversi settori dove siano necessarie macinazione e miscelazione di precisione. Sono disponibili personalizzazioni in base alle richieste applicative.
Quando si utilizza un mulino a sfere a lotto, è importante considerare il tipo di materiale da lavorare, la granulometria richiesta e le specifiche esigenze del prodotto finale. È inoltre fondamentale attenersi alle
Annuncio economico
Zheng Zhou Shi
8.277 km
Attrezzature per la frantumazione
Symons cone crusher/mobile crusherSpring cone crusher PYB900, PYD900
Chiamata
Condizione: nuovo, Anno di produzione: 2026, Frantoi a cono: Tipologie, Caratteristiche e Applicazioni
I frantoi a cono sono macchinari fondamentali nei settori minerario, delle costruzioni e degli aggregati. Sono progettati per frantumare materiali duri e mediamente duri, come granito, basalto, minerale di ferro e calcare, in pezzature più piccole e uniformi. In questo articolo vengono analizzati i diversi tipi di frantoi a cono, tra cui frantoi a cono a molla, frantoi a cono composti e frantoi a cono Symons, e vengono forniti consigli utili per scegliere il frantoio a cono più adatto tra quelli in vendita.
Cos’è un frantoio a cono?
Un frantoio a cono è una macchina a compressione che riduce la granulometria dei materiali schiacciandoli tra una parte mobile in acciaio (mantello) e una fissa (concava). Il materiale viene schiacciato man mano che scende nella camera di frantumazione, ottenendo un prodotto finale omogeneo e fine. I frantoi a cono sono ampiamente utilizzati nelle fasi di frantumazione secondaria, terziaria e fine.
Frantoio a cono a molla
Il frantoio a cono a molla è uno dei modelli più tradizionali ed è dotato di un sistema a molla che protegge il frantoio dai danni causati da materiali non frantumabili. Le principali caratteristiche includono:
- Struttura affidabile e bassa manutenzione
- Regolazione del prodotto in uscita per diverse esigenze di frantumazione
- Protezione da sovraccarico tramite sistema di sicurezza a molla
- Adatto per frantumazione media e fine di vari minerali e rocce
I frantoi a cono a molla sono ideali per impianti di piccola e media scala che richiedono prestazioni stabili e convenienza.
Frantoio a cono composto
Il frantoio a cono composto, chiamato anche frantoio a cono combinato, integra i vantaggi dei frantoi a cono a molla e idraulici. Presenta una struttura robusta e un’elevata efficienza di frantumazione. Le caratteristiche principali sono:
- Elevato rapporto di frantumazione e pezzatura uniforme
- Sistema di pulizia idraulica per una manutenzione semplificata
- Elevata adattabilità a diversi materiali e condizioni di produzione
- Funzionamento a basso consumo energetico
Questa tipologia di frantoio a cono è molto diffusa nei settori minerario, metallurgico, delle costruzioni e chimico, garantendo un buon compromesso tra prestazioni e costi.
Frantoio a cono Symons
Il frantoio a cono Symons è un modello classico utilizzato da decenni nell’industria mineraria e degli aggregati, noto per la sua struttura semplice, prestazioni affidabili e alta produttività. I principali vantaggi includono:
- Funzionamento stabile e lunga durata
- Distribuzione uniforme della pezzatura
- Regolazione semplice dell’apertura di scarico
- Bassi costi operativi
Rjdpfx Asq Nd Ndef Aocf
I frantoi a cono Symons sono disponibili in diversi modelli (3 piedi, 4 piedi, 4¼ piedi, 5½ piedi e 7 piedi) per soddisfare differenti esigenze di capacità produttiva.
Frantoi a cono in vendita
Nella scelta di un frantoio a cono in vendita, è importante valutare:
- Durezza e abrasività del materiale: scegliere un modello adatto alla specifica tipologia di materiale
- Capacità produttiva: dimensionare il frantoio in base alla produttività richiesta
- Sistemi di automazione e controllo: i frantoi di ultima generazione sono dotati di sistemi idraulici e PLC per un uso semplificato
- Servizio post-vendita e disponibilità ricambi: un’assistenza affidabile garantisce prestazioni costanti nel tempo
Henan Mingyuan Heavy Industrial Equipment Co., LTD offre una gamma completa di frantoi a cono, incluse
Annuncio economico
Zheng Zhou Shi
8.277 km
Sistema di asciugatura
Single & Triple pass rotary dryerFor wood, sawdust,coal,fertilizer drying
Chiamata
Condizione: nuovo, Anno di produzione: 2026, Funzionalità: perfettamente funzionante, potenza: 11 kW (14,96 CV), Un essiccatore a tamburo rotante a triplo passaggio è un tipo di essiccatore industriale utilizzato per ridurre o eliminare l’umidità da un materiale. Prende il nome dai tre tamburi rotanti attraverso i quali il materiale passa, ognuno con una funzione specifica nel processo di essiccazione. Questo tipo di essiccatore è comunemente impiegato nella produzione di vari prodotti sfusi, inclusi minerali, prodotti agricoli e biomasse.
Caratteristiche e componenti principali di un essiccatore a tamburo rotante a triplo passaggio:
1. Design a triplo passaggio:
- Il materiale da essiccare attraversa tre tamburi o cilindri rotanti, da cui il termine "triplo passaggio". Ogni tamburo contribuisce a una specifica fase del processo di essiccazione.
2. Flusso del materiale:
- Il materiale entra nell’essiccatore passando prima nel tamburo più interno. Dopo una prima fase di essiccazione, si sposta nel tamburo intermedio e infine in quello esterno, subendo ulteriori fasi di asciugatura.
3. Fonte di calore:
- Il calore è generalmente fornito da un sistema di combustione, come un bruciatore o una fornace, situato a un’estremità dell’essiccatore. I gas caldi generati scorrono attraverso i tamburi rotanti, trasferendo calore al materiale.
Rodpfx Afsq Nfuzj Ajcf
4. Flusso d’aria:
- L’essiccatore è progettato per ottimizzare il flusso d’aria attraverso i tamburi, garantendo un’asciugatura efficiente. Nel design a triplo passaggio, materiale e gas caldi si muovono in controcorrente nei tre tamburi, migliorando il trasferimento di calore e l’efficienza del processo.
5. Pale di sollevamento (Lifters):
- All’interno dei tamburi sono installate pale di sollevamento che movimentano e sollevano il materiale durante la rotazione, favorendo un ottimo trasferimento di calore e un’essiccazione uniforme.
6. Tempo di permanenza:
- La configurazione a triplo passaggio permette un tempo di permanenza prolungato del materiale nell’essiccatore, incrementando l’efficienza nei processi di essiccazione di materiali con elevato contenuto di umidità.
7. Sezione di raffreddamento:
- Dopo aver completato i tre passaggi, il materiale può attraversare una sezione di raffreddamento per ridurre la temperatura prima dello scarico.
8. Applicazioni:
- Gli essiccatori a tamburo rotante a triplo passaggio sono utilizzati in diversi settori, tra cui l’agricoltura (per l’essiccazione di cereali), l’industria mineraria (per concentrati e minerali) e la produzione di biomasse (come cippato di legno e altri materiali organici).
9. Efficienza e consumo energetico:
- Questi essiccatori sono noti per l’elevata efficienza grazie al prolungato tempo di essiccazione e all’ottimale trasferimento di calore, ma possono presentare consumi energetici superiori rispetto ai modelli a singolo o doppio passaggio.
Selezione dell’essiccatore:
È fondamentale considerare il tipo di materiale da trattare, il livello di riduzione dell’umidità desiderato e le caratteristiche dell’impianto. Un corretto dimensionamento e una gestione ottimale sono essenziali per ottenere prestazioni di essiccazione elevate.
Dettagli tecnici:
Offriamo diverse soluzioni per esigenze specifiche. Contatta il nostro team per maggiori informazioni.
Annuncio economico
Zheng Zhou Shi
8.277 km
Attrezzature per la frantumazione
Jaw crusher PE900X1200stone crusher plant 300-500 tph
Chiamata
Condizione: nuovo, Anno di produzione: 2025, Per la frantumazione di marmo, arenaria e quarzite si possono utilizzare diversi tipi di frantoi, a seconda delle proprietà delle materie prime e delle specifiche del prodotto finale desiderato. Ecco alcuni tipi comuni di frantoi che possono essere adatti alla lavorazione di questi materiali:
1. Frantoio a mascelle:
- I frantoi a mascelle sono comunemente utilizzati per la frantumazione primaria. Sono macchine robuste che trattano materiali tenaci e sono quindi adatte a frantumare pietre dure e abrasive come il marmo e la quarzite.
Rcedpfeq Nx Nnex Af Ajf
2. Frantoio a urto:
- I frantoi a urto sono versatili e adatti sia alla frantumazione primaria che secondaria. Funzionano impattando il materiale con martelli o barre di soffiaggio, producendo un elevato rapporto di riduzione. I frantoi a urto possono essere efficaci per modellare il prodotto finale.
3. Frantoio a cono:
- I frantoi a cono sono spesso utilizzati per la frantumazione secondaria o terziaria. Sono adatti alla lavorazione di pietre più dure e possono produrre aggregati ben formati e a grana fine.
4. Frantoio rotante:
- I frantoi rotanti sono utilizzati per la frantumazione primaria su larga scala. Hanno una testa di forma conica e sono adatti a trattare materiali abrasivi. Tuttavia, sono meno utilizzati rispetto ai frantoi a mascelle o a cono.
5. Frantoio a urto verticale (VSI):
- I frantoi VSI sono adatti a modellare e produrre sabbia artificiale. Funzionano lanciando il materiale contro una serie di incudini o giranti per frantumarlo in particelle più fini.
6. Frantoio a martelli:
- I frantoi a martelli sono utilizzati per frantumare materiali più morbidi come l'arenaria. Funzionano applicando una forza al materiale, provocandone la rottura lungo le linee di faglia naturali.
7. Frantoio a rulli:
- I frantoi a rulli sono utilizzati per ridurre le dimensioni dei materiali friabili. Sono costituiti da due rulli controrotanti che comprimono il materiale tra di loro.
8. Frantoio mobile cingolato:
- I frantoi mobili offrono flessibilità e mobilità e possono essere utilizzati direttamente in cava o in cantiere. I frantoi mobili cingolati possono trattare vari tipi di pietre, tra cui marmo, arenaria e quarzite.
9. Apparecchiature di vagliatura:
- Dopo la fase iniziale di frantumazione, per separare le diverse dimensioni del materiale frantumato si possono utilizzare apparecchiature di vagliatura come i vagli vibranti.
10. Sistemi di soppressione delle polveri:
- Le operazioni di frantumazione possono generare polvere e i sistemi di soppressione delle polveri sono utilizzati per ridurre al minimo l'impatto sull'ambiente e sulla salute.
Quando si sceglie un frantoio per marmo, arenaria o quarzite, si devono considerare fattori quali la durezza del materiale, le specifiche del prodotto finale desiderato e la capacità produttiva richiesta. Inoltre, è importante integrare il processo di frantumazione in un progetto complessivo di impianto che può includere apparecchiature di vagliatura, trasporto e lavaggio, a seconda delle esigenze specifiche dell'applicazione.
Annuncio economico
Zheng Zhou Shi
8.277 km
Attrezzature per la frantumazione
Mobile / Stationary Rock Crushing Plant50-400 t/h stone crushing plant
Chiamata
Condizione: nuovo, Funzionalità: perfettamente funzionante, Anno di produzione: 2025, Per la frantumazione di dolomite e fonolite si possono utilizzare diversi tipi di macchine per la frantumazione delle rocce, a seconda delle caratteristiche delle rocce e delle specifiche del prodotto finale desiderato. Ecco alcuni tipi comuni di frantoi che possono essere adatti alla lavorazione di dolomite e fonolite:
1. Frantoio a mascelle:
Rcsdpfx Ajq Nyuvjf Ajf
- I frantoi a mascelle sono comunemente utilizzati per la frantumazione primaria e possono trattare materiali duri e abrasivi. Sono adatti sia per la dolomite che per la fonolite.
2. Frantoio a urto:
- I frantoi a urto sono versatili e adatti sia alla frantumazione primaria che secondaria. Funzionano impattando il materiale con martelli o barre di soffiaggio, producendo un elevato rapporto di riduzione. I frantoi a urto possono essere efficaci per modellare il prodotto finale.
3. Frantoio a cono:
- I frantoi a cono sono spesso utilizzati per la frantumazione secondaria o terziaria. Sono adatti alla lavorazione di rocce più dure e possono produrre aggregati ben formati e a grana fine.
4. Frantoio rotante:
- I frantoi rotanti sono utilizzati per la frantumazione primaria su larga scala. Hanno una testa di forma conica e sono adatti a trattare materiali abrasivi. Tuttavia, sono meno utilizzati rispetto ai frantoi a mascelle o a cono.
5. Frantoio a urto verticale (VSI):
- I frantoi VSI sono adatti a modellare e produrre sabbia artificiale. Funzionano lanciando il materiale contro una serie di incudini o giranti per frantumarlo in particelle più fini.
6. Frantoio a martelli:
- I frantoi a martelli sono utilizzati per la frantumazione di materiali più morbidi e possono essere adatti a rocce come la fonolite. Funzionano applicando una forza al materiale, provocandone la rottura lungo le linee di faglia naturali.
7. Frantoio a rulli:
- I frantoi a rulli sono utilizzati per ridurre le dimensioni dei materiali friabili. Sono costituiti da due rulli controrotanti che comprimono il materiale tra di loro.
8. Apparecchiature di vagliatura:
- Dopo la fase iniziale di frantumazione, per separare le diverse dimensioni del materiale frantumato si possono utilizzare apparecchiature di vagliatura come i vagli vibranti.
9. Sistemi di soppressione delle polveri:
- Le operazioni di frantumazione possono generare polvere e i sistemi di soppressione delle polveri sono utilizzati per ridurre al minimo l'impatto sull'ambiente e sulla salute.
10. Frantoi mobili:
- I frantoi mobili, compresi i frantoi mobili cingolati, offrono flessibilità e mobilità, consentendo di utilizzarli direttamente in cava o in cantiere.
Nella scelta di un frantoio per dolomite e fonolite, occorre considerare fattori quali la durezza del materiale, le specifiche del prodotto finale desiderato e la capacità produttiva richiesta. Inoltre, è importante integrare il processo di frantumazione in un progetto complessivo di impianto che può includere apparecchiature di vagliatura, trasporto e lavaggio, a seconda delle esigenze specifiche dell'applicazione.
Annuncio economico
Borken
1.199 km
Pompa a vuoto
Wilo
Chiamata
Condizione: nuovo, Wilo IL50/270-4/4-S1 Pompa singola ventilata 4000W Pompa 2060085/0810, 4kW, IL50 270-4/4-S1, Pompa centrifuga, 3~400/690 V, 50 Hz, DN50 PN16
Rjdpfspgq Dkox Af Ascf
Condizioni: articolo non usato, ma con lievi segni di stoccaggio (vedi foto)
EAN: 4016322797777
Dati tecnici del produttore:Dati idrauliciIndice di efficienza minima (MEI)0,4Minima. Temperatura del fluido T min-20 °CMax. Temperatura del liquido T max140 °CMax. Temperatura ambiente T max40 °CMax. pressione di esercizio PN16 barNota sul dimensionamento16 bar a 120 °C, 13 bar a 140 °C
Dati del motoreCollegamento alla rete3~400 V, 50 HzTolleranza di tensione±10 %Classe di efficienza del motoreIE3Potenza nominale P 24 kWCorrente nominale I N8,2 ANelocità nominale n1450 1/minFattore di potenza cos φ0,79Efficienza del motore η M 50 %85,8 %Efficienza del motore η M 75 %87,6 %Efficienza del motore η M 100 %88 %Avvolgimento del motore fino a 3 kWAvvolgimento del motore a partire da 4 kWClasse di isolamentoMotore di tipo a scudoIP55Protezione del motoreNEINPotete trovare altre pompe (Wilo e di altri produttori) e altri prodotti per le esigenze industriali nei nostri negozi.
PSH3R6Cright
circa 100 kg
Annuncio economico
Deutschland
1.047 km
CTP TERMICO DA PIASTRA A PIASTRA
HeidelbergSUPRASETTER A 106 DCL (THERMAL)
Chiamata
Anno di produzione: 2011, Condizione: buona (usata), numero macchina/veicolo: PU000567, CTP termico: esposimetro per lastre
Tecnologia di esposizione: tamburo esterno
Sistema di caricamento/scaricamento automatico per due lastre DCL 106: unità completamente automatica per il caricamento e lo scaricamento delle lastre, con 2 cassette integrate per diversi formati di lastre
PST 480 B: impilatore di lastre
Rsdpfxsfh Dmqe Af Aecf
Dati tecnici:
Produttività (lastre/ora con formato massimo): 12 lastre/ora
Formato minimo della lastra: 370 x 323 mm
Formato massimo della lastra: 930 x 1060 mm
Spessore della lastra: 0,15 - 0,3 mm
I dati tecnici possono variare a seconda del tipo di lavoro, dei materiali di consumo e, eventualmente, di altri fattori.
Annuncio economico
Odesa
1.533 km
Macchina equilibratrice leggera
9A713 (30kg)
Chiamata
Condizione: nuovo, peso del pezzo (max.): 30 kg, diametro del rotore: 700 mm, L'equilibratrice 9A713 è una macchina universale ad asse orizzontale progettata per rotori leggeri fino a 30 kg in varie configurazioni.
Questa serie incorpora soluzioni tecniche innovative, garantendo un'equilibratura semplice e accessibile. Grazie alle sue elevate prestazioni e funzionalità, la 9A713 è molto apprezzata nella produzione di diversi settori industriali.
Originariamente progettata per piccole serie e produzioni individuali, la sua versatilità e produttività l'hanno resa una delle macchine preferite da diverse officine di riparazione.
CARATTERISTICHE SALIENTI
- Elevata precisione di bilanciamento 0,4 gmm/kg = 0,4 µm
Rcjdpfxotu Ukae Af Ajf
- Rulli avanzati: Rulli appositamente progettati con tecnologia di rettifica avanzata, montati su cuscinetti di precisione.
- Opzioni di design dei cuscinetti: Design a cuscinetti duri adatto a rotori di piccole dimensioni, con supporto opzionale a cuscinetti morbidi.
- Sistema di trasmissione a cinghia: Elevato grado di ripetibilità del tensionamento della cinghia con funzione di microtuning per una regolazione precisa della tensione della cinghia.
- Cambio rapido: Facile accesso ai rulli di supporto per una rapida reinstallazione del rotore e una rapida sostituzione delle unità a rulli con unità a prisma, riducendo significativamente i tempi di sostituzione.
- Bilanciamento versatile dei rotori: In grado di bilanciare rotori con piccole distanze tra i perni dei cuscinetti, limitate solo dalla larghezza della cinghia di trasmissione.
- Controllo della velocità variabile: Azionamento elettrico asincrono con inverter di frequenza e motore potente per un controllo continuo della velocità e un'accelerazione/decelerazione fluida.
- Supporti regolabili in altezza: Supporti regolabili per adattarsi a diversi diametri del perno del cuscinetto, favorendo il centraggio del pezzo.
- Facile installazione: Non richiede fondazioni speciali e può essere installato su un normale pavimento in cemento.
MISURAZIONE E CONTROLLO
- Semplifichiamo il bilanciamento - il principale vantaggio dei nostri sistemi di bilanciamento.
- Il processo di equilibratura viene visualizzato in tempo reale e il comportamento di squilibrio del rotore viene monitorato sullo schermo per ottenere il miglior risultato possibile.
- La massima sensibilità della macchina in qualsiasi momento del funzionamento, la messa a punto e la calibrazione della macchina sono eseguite dall'operatore stesso.
- Privo dell'influenza di fattori esterni di vibrazione sul risultato della misura, ha un elevato grado di protezione contro vari tipi di interferenze.
- Facilità di apprendimento delle capacità operative e di manutenzione per qualsiasi dipendente.
SPECIFICHE
Gamma di peso dei rotori bilanciati 0,3 - 30 kg (60 kg)
Diametro massimo del rotore (sopra l'allettamento) 700 mm
Distanza tra i centri dei supporti del rotore 10 - 700 mm
Tipo di supporto Rulli + Prismi
Elemento di trasmissione per la rotazione del rotore Cinghia
Sbilanciamento specifico residuo minimo raggiungibile 0,4 g*mm/kg
Gamma di velocità del rotore 300 - 2000 giri/min
Potenza del motore elettrico 0,75 kW
Parametri della rete di alimentazione 380V, 3 Ph, 50Hz
Avete bisogno di una macchina per una diversa capacità di carico, diametro o lunghezza?
Produciamo macchine di bilanciamento per ogni esigenza.
Contattateci per ricevere la migliore offerta!
👇
Annuncio economico
Duxford
1.473 km
Terminale di pesatura Mettler Toledo ICS439
Mettler ToledoICS439
Chiamata
Condizione: usata, Questa inserzione riguarda il terminale di pesatura Mettler Toledo ICS439.
L’unità è perfettamente funzionante ed è pronta all’uso immediato.
L’ICS439 è un indicatore di peso / terminale di pesatura utilizzato per elaborare segnali da celle di carico (sensori di peso) e visualizzare il peso, la tara, il netto, ecc.
Fa parte della famiglia ICS4_9 “ambienti umidi/igienici”, ciò significa che è progettato per l’impiego in condizioni gravose o soggette a lavaggio (ad esempio nell’industria alimentare, farmaceutica, industriale) dove acqua, pulizia o umidità sono un fattore.
Può funzionare sia come terminale indipendente (collegato a una piattaforma di pesatura) sia come bilancia compatta (terminale + piattaforma combinati), a seconda della configurazione.
Applicazioni e casi d’uso
Spesso impiegato in ambienti industriali o di produzione per pesature di base e controllo peso (cioè verificare se un peso supera o è inferiore a una soglia target).
Rjdpfxoxhdr Ro Af Ascf
Particolarmente indicato per ambienti igienici o umidi (ad esempio lavorazione alimentare, chimica, farmaceutica) grazie all’elevata protezione contro l’ingresso di liquidi e alla costruzione in acciaio inox.
È possibile integrarlo nei sistemi di controllo di impianto tramite le interfacce di comunicazione, per inviare dati di peso a computer/PLC per automazione o tracciabilità.
Annuncio economico
Duxford
1.473 km
Schneider Electric APC Smart UPS RT2000
Schneider Electric APCSmart UPS RT2000
Chiamata
Condizione: usata, Questo annuncio riguarda l’UPS Schneider Electric APC Smart UPS RT2000.
L’unità è perfettamente funzionante ed è pronta per la consegna immediata.
Rcjdpfxoxv Dyws Af Ajf
L’APC Smart-UPS RT 2000VA è un UPS online a doppia conversione, montabile a rack, progettato per la protezione dell’alimentazione in ambienti ad alta densità. Presenta un fattore di forma 2U e fornisce un’uscita a onda sinusoidale pura, consigliata per server dotati di alimentatori con correzione attiva del fattore di potenza (PFC). L’unità funziona a 230V e garantisce un’autonomia della batteria di circa 3,9 minuti a pieno carico.
Annuncio economico
Kiel
1.395 km
Furgone a pannelli
VWTransporter 6.1 Kasten 2.0 TDI Radstand: 3000 mm
Chiamata
Condizione: nuovo, potenza: 110 kW (149,56 CV), tipo di carburante: diesel, prossima ispezione (TÜV): 02/2028, colore: bianco, classe di emissione: Euro 6, numero di posti: 2, Equipaggiamento: ABS, airbag, aria condizionata, chiusura centralizzata, controllo della trazione, controllo della velocità di crociera, porta scorrevole, programma elettronico di stabilità (ESP), sistema immobilizzatore, Rivestimenti dei sedili in tessuto Double Grid, cambio automatico, aria condizionata con comando manuale nella cabina di guida, luci diurne (sempre accese durante la guida), touchscreen, airbag conducente, alette parasole con tasca porta biglietti lato guida ed etichetta airbag sull'aletta parasole passeggero, radio Composition Colour, interfaccia MP3, sistema di chiamata d'emergenza eCall, programma elettronico di stabilizzazione ABS ASR EDS assistenza alla partenza in salita assistenza alla frenata, chiusura centralizzata con radiocomando e comando dall'interno, servosterzo elettromeccanico a comando in base alla velocità, altezza e lunghezza del piantone dello sterzo regolabili, ParkPilot nella zona posteriore, sistema di regolazione della velocità incluso limitatore di velocità, immobilizzatore (elettronico), sistema start-stop con recupero dell'energia in frenata, poggiatesta anteriori e posteriori regolabili in altezza, specchietti retrovisori esterni regolabili elettricamente e riscaldabili, 4 cerchi in acciaio 6,5 J x 16 in 20 fori, supporti lombari per i sedili singoli sinistro e destro nella 1a fila di sedili (entrambi regolabili manualmente), parabrezza in vetro stratificato con vetri termoisolanti, Tire Mobility Set: compressore da 12 volt e sigillante per pneumatici, veicolo non fumatori, regolazione della profondità dei fari, cronologia tagliandi, porta scorrevole a destra nel vano di carico/passeggeri, verniciatura: bianco caramella, predisposizione per We Connect e We Connect Plus, portellone posteriore riscaldato con finestrino, scritta Transporter sul parafango senza scritta sul retro, regolazione in altezza per il sedile singolo sinistro nella cabina di guida, sedile girevole a destra nella 1a fila di sedili (non regolabile in altezza), braccioli per entrambi i sedili nella cabina di guida, 1 presa da 12 volt nel cruscotto, omologazione fino a 3 posti, assistente al vento laterale, batteria/generatore, vetri termoisolanti (verdi), pneumatici 205/65 R 16 C 1 T ottimizzati per la resistenza al rotolamento, assistenza alla partenza in salita, serbatoio carburante con capacità di 70 l, sospensioni e ammortizzatori di serie, targhetta di omologazione CE per veicoli commerciali con Weight specification with COC papers, steering wheel, full wheel covers for 16-wheels, 16-chassis with 16-brake system, bumpers in grey, standard sound deadening measures, loading sill protection (inside) in plastic, unpainted door trim, normal roof (with attachment points for roof rack systems: 8 for the short wheelbase, 10 for the long wheelbase), seat on the left in the 1st row of seats, emissions standard Euro 6d ISC-FCM, tailgate closure without unlocking function from the inside, airbags for driver and front passenger with passenger airbag deactivation, glove compartment without lighting, rubber floor covering in the driver's cab, comfort headliner in the driver's cab, interior roof paneling made of hardboard in the passenger/loading area, side paneling (half-height) made of hardboard in the loading area, registration as a truck, transport protection measures without surface protection film, folding grab handles on the roof frame, hinges for rear doors/tailgate in standard design, lashing eyes for securing the load, outside mirror housings and door handles in black, Doppi fari alogeni H7, regolazione dell'intervallo di funzionamento dei tergicristalli su 4 stadi, luci posteriori di serie, illuminazione interna nel vano di carico/vano passeg
Rcedpfx Afovib Ene Asf
Annuncio economico
Singapore
10.020 km
Nuovo generatore
MCWELMG20S-K
Chiamata
Condizione: nuovo, Anno di produzione: 2024, Funzionalità: perfettamente funzionante, numero macchina/veicolo: MG006447C, tipo di carburante: diesel, colore: azzurro chiaro, tipo di raffreddamento: acqua, Nuovo generatore da interno con motore diesel da 16 kva
Marca/modello: MCWEL MG20S-K
Paese di origine: Cina
Potenza nominale: 12 kva / 50 Hz
Tensione nominale: 220 V
Fattore di potenza: 0,8
Fase-filo: 1 fase/2 fili
Marca/modello motore: Kubota D1703-E2BG
Potenza nominale: 12,8 kW / 1500 giri/min
Consumo di carburante: 3,5 l/h / 100% carico
Dimensioni: L – 1.490 mm x P – 700 mm x A – 930 mm
Rcedpfsvzmy Ijx Af Aof
Peso: 680 kg
Annuncio economico
Gerolstein
1.035 km
Gruppo di continuità (UPS)
AEGProtect 8.33 UPS 40kVA
Chiamata
Condizione: usata, Anno di produzione: 2016, In vendita: Sistema UPS industriale AEG Protect 8.33 / 40 kVA con due armadi batteria aggiuntivi. Questo sistema è progettato per garantire un'alimentazione elettrica ininterrotta affidabile in ambienti industriali.
Tipo UPS: Protect 8.33 40-400-384-400
Potenza nominale: 40 kVA
Ingresso: trifase, 45–66 Hz, 3x400 V, 66 A
Uscita: trifase, 50 Hz, 3x400 V, 58 A
Fattore di potenza: cos φ 0,8
Corrente di tenuta breve: 10 kA (1s)
Anno: 2016
Redpexd Axbjfx Af Aocf
Annuncio economico
Lübbecke
1.201 km
Generatore di azoto, impianto di azoto
Airtech Stickstoff GmbH -ParkerNITRO-Source Plus
Chiamata
Anno di produzione: 2025, Condizione: nuovo, Parker-Airtech presenta l'ultima generazione di generatori di azoto che impressionano il mercato con un eccezionale fattore d'aria. I nostri sistemi sono caratterizzati dall'uso esclusivo di componenti di alta qualità, che ne garantiscono longevità e affidabilità.
Rodpfxewzv His Af Ajcf
Il funzionamento economicamente vantaggioso del sistema è caratterizzato da un basso consumo energetico con la massima potenza, un funzionamento del sistema a bassa manutenzione, nessun gas aggiuntivo come l'idrogeno per ridurre l'ossigeno e componenti di alta qualità e di lunga durata.
Ciò rende possibile l'ammortamento dell'impianto nel più breve tempo possibile.
Un sistema di monitoraggio intelligente consente il monitoraggio continuo dei parametri di funzionamento e garantisce di essere sempre informati sullo stato del proprio impianto. Sia in ufficio che in viaggio, il nostro sistema può essere facilmente visualizzato anche tramite il tuo cellulare, così hai sempre il controllo sulla produzione di azoto. Il sistema è adattato individualmente alle vostre esigenze.
Parker-Airtech si impegna a offrirvi le migliori tecnologie per supportare e massimizzare in modo ottimale i vostri processi. Affidati all'innovazione, alla qualità e alle prestazioni: scegli Parker-Airtech.
Annuncio economico
Langgöns
1.006 km
Autocisterna
MANTGS 18.440 4x2
Chiamata
Condizione: usata, chilometraggio: 1.425.436 km, potenza: 324 kW (440,52 CV), prima immatricolazione: 03/2013, tipo di carburante: diesel, peso a vuoto: 10.260 kg, peso massimo di carico: 7.740 kg, peso complessivo: 18.000 kg, configurazione degli assi: 2 assi, colore: bianco, cabina di guida: altro, tipo di ingranaggio: automatico, classe di emissione: Euro 5, sospensione: aria, numero di posti: 2, Equipaggiamento: ABS, aria condizionata, computer di bordo, gancio traino rimorchio, Produttore: MAN - Tipo/Modello: TGS 18.440 4x2 - Prima immatricolazione: 14.03.2013 - Chilometraggio: 1.425.436 km - Numero assi: 2 - Classe di emissioni: Euro5 - Cabina: M - Cambio: automatico - Freno di stazionamento: - Sospensione: ad aria - Tipo di assale: MAN - Freno: a disco - Aria condizionata - Lunghezza: 8.210 mm - Larghezza: 2.550 mm - Altezza: 3.100 mm - Peso a vuoto: 10.260 kg - Allestitore: Jansky - Materiale serbatoio: acciaio inox - Capacità totale serbatoio: 12.000 L - Compartimenti serbatoio: 3 - Nome impianto: Jansky Optimate - Pompa centrifuga in acciaio inox - DiCo 700 - Mitex III - Pulizia CIP
Redpfoxtuhmjx Af Ascf
Annuncio economico
Eisenberg (Pfalz)
923 km
Impianto di verniciatura a polvere
Gema, CaldanMagic Compact BA04, Hängebahnanlage Powe
Chiamata
Condizione: buona (usata), Anno di produzione: 2018, Funzionalità: perfettamente funzionante, Gema
Year of construction: 2018
Including 6 automatic guns, 2 manual spray guns
Max. passage size (LxHxW): 3m x 2m x 1.1m
Magic Compact BA04
Color change system Magic Compact BA4
OptiCenter OC2
Powder coating unit OptiMatic AS06-8P
Lifting equipment ZA7-23
Mono cyclone 24,000 Nm3/h by Therma
After-filter exhaust air volume 24,000 Nm3/h
STS fire suppression system
Caldan
Power & Free overhead conveyor system by Caldan
Year of construction: 2018
Rjdpfjy Al T Iex Af Aecf
Approx. 120 linear meters, with 12 load carrier trolleys, each 3 meters
Custom-built Protaurus
Gas-heated curing oven by Protaurus
Year of construction: 2018
Weishaupt burner type WG40N/1-A, 500 kW output
Complete with control system and accessories
Without insulation material, oven housing requires refurbishment
Complete system from Gema and Caldan professionally packed
Professional reinstallation by Gema and Caldan prepared
Layout attached
Transport costs and reinstallation/commissioning to be borne by the buyer
Annuncio economico
Luckenwalde
1.138 km
Vasca di immersione
PROTONDEEPLINE
Chiamata
Condizione: nuovo, SPECIFICHE TECNICHE:
È possibile utilizzare materiali in acciaio inossidabile V2A 304 o V4A 316, a seconda del trattamento superficiale preferito. Le pareti laterali della vasca sono isolate con lana di vetro da 50 mm. Le vasche che devono essere riscaldate possono essere dotate di serpentina di riscaldamento o di riscaldamento elettrico. Il controllo della temperatura avviene in modo digitale ed è previsto un sistema di monitoraggio. Se necessario, alle vasche viene aggiunta una dispositivo di miscelazione dell'aria. Nelle vasche vengono utilizzate valvole a sfera in acciaio inossidabile per lo scarico.
PRINCIPIO DI FUNZIONAMENTO:
Si basa sul principio della pulizia e del trattamento superficiale, in cui il materiale da sottoporre a pulizia superficiale viene inserito nei cestelli e, mediante una gru, immerso in vasche contenenti prodotti chimici e/o acqua, dove rimane per un certo periodo. L'obiettivo è rimuovere lo strato di olio presente sulla superficie del metallo e creare un sottile film sulla superficie metallica, rendendo il materiale più adatto alla verniciatura e più resistente agli agenti esterni.
AMBITI DI APPLICAZIONE E VANTAGGI:
Il settore automobilistico, il settore degli articoli per la casa, il settore dell'illuminazione e il settore delle macchine utensili in generale sono ambiti che non richiedono una produzione continua o che offrono un'elevata e uniforme qualità con meno manodopera, in impianti in cui, a causa della forma e delle dimensioni del materiale, non sono disponibili soluzioni alternative, oppure dove non è possibile raggiungere capacità molto elevate.
I valori chimici e i valori di temperatura possono essere monitorati e controllati tramite un'automazione opzionale.
APPLICAZIONE:
Le applicazioni di pulizia superficiale di tipo a immersione variano a seconda delle preferenze e delle esigenze specifiche di ogni settore.
Come dimostrano queste due applicazioni principali:
- Trattamento superficiale con fosfato di ferro
- Trattamento superficiale con fosfato di zinco
Oltre a queste, possono essere utilizzate anche applicazioni per la sola pulizia e la rimozione dell'olio.
Rcedpsfw N Rtofx Af Ajf
Opzionalmente, è possibile aggiungere alla vasca di immersione:
* un forno di essiccazione
* 2 cestelli in acciaio inossidabile
FORNO DI ESSICCAZIONE:
In generale, il principio di funzionamento dei forni di essiccazione, che costituiscono l'ultima fase delle apparecchiature per la pulizia superficiale di tipo a immersione, è simile a quello dei forni BOX. Tuttavia, per essere adatti a un impianto di pulizia superficiale di tipo a immersione, le parti del coperchio sono disposte sulla parte superiore del forno e le parti da sottoporre a pulizia superficiale vengono essiccate nello stesso cestello. In questo tipo di sistema di essiccazione, le parti vengono inserite nel forno di essiccazione e, una volta essiccate, sono pronte per la verniciatura.
Sigillo di Fiducia
Rivenditori certificati da Machineseeker

Annuncio economico
Zheng Zhou Shi
8.277 km
Attrezzature per la frantumazione
Mobile stone crusher /Portable crusher50-350 t/h mobile stone crushing station
Chiamata
Condizione: nuovo, potenza: 75 kW (101,97 CV), Anno di produzione: 2025, Un frantoio a mascelle mobile è un tipo di macchina di frantumazione dotata di un frantoio a mascelle e di natura mobile. Questo frantoio è progettato per essere spostato e portato in vari luoghi, soprattutto quelli in cui è necessario lavorare i materiali in loco. I frantoi a mascelle mobili sono ampiamente utilizzati in settori quali l'industria mineraria, l'edilizia e il riciclaggio per la lavorazione di una varietà di materiali.
Ecco le caratteristiche e i componenti principali di un tipico frantoio a mascelle mobile:
Rjdpfeq I N Atox Af Aocf
1. Frantoio a mascelle:
- L'unità di frantumazione primaria del frantoio a mascelle mobile è il frantoio stesso. È costituito da una mascella fissa e da una mascella mobile, con il materiale da frantumare tra di esse.
2. Telaio mobile:
- Il frantoio è montato su un telaio mobile, che può essere dotato di cingoli per la mobilità o di ruote per un facile trasporto. La mobilità del telaio consente di spostare facilmente il frantoio da un cantiere all'altro.
3. Alimentatore:
- Per l'alimentazione del materiale nel frantoio a mascelle è solitamente previsto un alimentatore vibrante. Assicura un'alimentazione costante e controllata del materiale nella camera di frantumazione.
4. Motore o fonte di alimentazione:
- I frantoi a mascelle mobili sono alimentati da motori diesel o elettrici. La scelta della fonte di alimentazione dipende da fattori quali la disponibilità di elettricità e l'esigenza di mobilità.
5. Pannello di controllo:
- L'operatore dispone di un pannello di controllo per gestire e monitorare il funzionamento del frantoio. Può includere comandi per l'avvio e l'arresto del frantoio, la regolazione della portata e il monitoraggio di vari parametri.
6. Sistema idraulico:
- I frantoi a mascelle mobili sono spesso dotati di un sistema idraulico per regolare le impostazioni del frantoio. Ciò include la regolazione del CSS (Closed Side Setting) del frantoio a mascelle, che influenza le dimensioni del prodotto.
7. Sistemi di trasporto:
- I nastri trasportatori sono utilizzati per trasportare il materiale frantumato dal frantoio a mascelle alle fasi successive dell'impianto di lavorazione o per lo stoccaggio. Alcuni frantoi a mascelle mobili sono dotati di sistemi di trasporto integrati.
8. Separatore magnetico (opzionale):
- Alcuni frantoi a mascelle mobili sono dotati di un separatore magnetico per rimuovere i contaminanti metallici dal materiale frantumato, evitando di danneggiare le apparecchiature a valle.
9. Sistema di soppressione delle polveri (opzionale):
- Per controllare la polvere generata durante il processo di frantumazione, alcuni frantoi a mascelle mobili possono essere dotati di sistemi di soppressione delle polveri.
10. Controllo remoto (opzionale):
- Le funzionalità di controllo remoto consentono agli operatori di controllare il frantoio a distanza, migliorando la sicurezza e la convenienza.
11. Applicazioni:
- I frantoi a mascelle mobili sono utilizzati per la frantumazione primaria di vari materiali, tra cui rocce dure, rifiuti da costruzione e demolizione, cemento, asfalto e aggregati naturali.
12. Versatilità:
- I frantoi a mascelle mobili sono versatili e possono essere utilizzati in varie applicazioni. Sono adatti sia per il riciclaggio che per le operazioni di cava, offrendo flessibilità nel trattamento di diversi tipi di materiali.
I frantoi a mascelle mobili sono utili per le operazioni che richiedono frequenti spostamenti o per la lavorazion
Annuncio economico
Zheng Zhou Shi
8.277 km
Attrezzature per la frantumazione
VSI Sand maker / Sand making machineVertical Shaft Impact Crusher for sand
Chiamata
Condizione: nuovo, Funzionalità: perfettamente funzionante, Anno di produzione: 2025, La macchina per la produzione di sabbia VSI (Vertical Shaft Impactor) è un tipo di frantoio progettato per accelerare la frantumazione degli aggregati e produrre sabbia di forma cubica. È ampiamente utilizzata nel campo dell'edilizia, dell'industria mineraria e in altri settori simili. Ecco le principali caratteristiche e informazioni sulle macchine per la produzione di sabbia VSI:
1. Principio di funzionamento:
- La macchina per la produzione di sabbia VSI funziona secondo il principio dell'impatto della pietra sulla pietra o della pietra sul ferro. Il materiale viene alimentato al centro del rotore, che accelera ad alta velocità per scagliare il materiale verso l'esterno contro un rivestimento resistente all'usura.
2. Rotore e camera di frantumazione:
Rsdeq Nd U Hjpfx Af Aecf
- Il rotore è una parte fondamentale della macchina VSI ed è spesso progettato con tasche multiple per facilitare il lancio e la frantumazione del materiale.
- La camera di frantumazione è rivestita con materiali resistenti all'usura per sopportare l'impatto e l'abrasione durante il processo di frantumazione.
3. Controllo del materiale:
- Il materiale da frantumare può essere controllato mediante un sistema di controllo a velocità variabile, che consente di effettuare regolazioni per ottenere le dimensioni desiderate delle particelle.
4. Tipi di materiale:
- Le macchine VSI sono adatte alla lavorazione di diversi materiali, compresi quelli duri e abrasivi come rocce, minerali e minerali.
5. Formatura cubica:
- Uno dei vantaggi significativi delle macchine VSI è la loro capacità di produrre prodotti finali di forma cubica, che è auspicabile per la produzione di calcestruzzo e asfalto di alta qualità.
6. Scarico regolabile:
- La macchina è solitamente dotata di un'apertura di scarico regolabile, che consente di personalizzare le dimensioni del prodotto finale.
7. Produzione di sabbia:
- Le macchine VSI per la produzione di sabbia sono utilizzate principalmente per produrre sabbia lavorata (M-sand) e sabbia frantumata, che sono componenti essenziali nell'industria delle costruzioni.
8. Manutenzione:
- È necessaria una manutenzione regolare per garantire prestazioni ottimali e prolungare la durata della macchina. Ciò include il controllo delle parti soggette a usura, la lubrificazione e la risoluzione tempestiva di eventuali problemi.
9. Varianti:
- Diversi produttori possono offrire varianti di macchine VSI con caratteristiche o specifiche uniche. Le varianti più comuni sono quelle a rotore aperto e a rotore chiuso.
10. Considerazioni ambientali:
- Le macchine per la produzione di sabbia VSI sono generalmente considerate ecologiche in quanto producono meno polvere e rumore rispetto ai frantoi tradizionali.
11. Produttori:
- I produttori più noti producono macchine per la produzione di sabbia VSI ed è fondamentale scegliere un fornitore affidabile che abbia un'esperienza consolidata nella fornitura di attrezzature affidabili.
Quando si prende in considerazione una macchina per la produzione di sabbia VSI, si devono prendere in considerazione fattori quali le dimensioni dell'alimentazione, la capacità e le specifiche del prodotto finale desiderato. Inoltre, occorre verificare la reputazione del produttore e considerare le recensioni e i feedback dei clienti sul modello specifico a cui si è interessati.
Annuncio economico
Zheng Zhou Shi
8.277 km
Attrezzature per la frantumazione
Mingyuan Small mobile jaw crusherMobile Diesel jaw crusher 250x400
Chiamata
Condizione: nuovo, Funzionalità: perfettamente funzionante, potenza: 11 kW (14,96 CV), Anno di produzione: 2025, Un frantoio a mascelle diesel PE250X400 con vaglio si riferisce tipicamente a un frantoio a mascelle mobile dotato di motore diesel che può essere utilizzato per la frantumazione primaria di varie materie prime e include un sistema di vagliatura per separare il materiale frantumato in diverse dimensioni. Ecco le caratteristiche e le informazioni principali di questa configurazione:
1. Motore diesel:
- Il motore diesel fornisce l'energia al frantoio a mascelle, rendendolo adatto a luoghi in cui l'energia elettrica potrebbe non essere facilmente disponibile o pratica. I motori diesel sono noti per la loro durata e affidabilità.
2. Frantoio a mascelle (PE250X400):
- La dicitura "PE250X400" indica la dimensione di apertura del frantoio a mascelle in millimetri. In questo caso, il frantoio a mascelle ha un'apertura di ingresso di circa 250 mm x 400 mm, che gli consente di frantumare vari materiali di dimensioni diverse.
3. Sistema di vagliatura:
- L'inclusione di un vaglio consente di separare il materiale frantumato in diverse dimensioni in base alle dimensioni delle particelle. Ciò è particolarmente utile per la produzione di diversi gradi di prodotti finali.
4. Configurazione mobile:
- Un frantoio a mascelle mobile con motore diesel e vaglio è spesso montato su un telaio mobile, che ne facilita lo spostamento da un luogo all'altro. Questa mobilità è particolarmente vantaggiosa per le applicazioni nei cantieri edili o nelle cave.
5. Movimentazione del materiale:
- Il materiale grezzo viene introdotto nel frantoio a mascelle, dove viene frantumato dal movimento alternato della mascella mobile contro la mascella fissa. Il materiale frantumato passa quindi attraverso il vaglio e le particelle di diverse dimensioni vengono scaricate di conseguenza.
6. Dimensioni di uscita regolabili:
- Il frantoio a mascelle ha in genere un'impostazione di scarico regolabile, che consente agli operatori di controllare le dimensioni del materiale finale frantumato.
7. Applicazioni:
- I frantoi a mascelle diesel con vagli sono comunemente utilizzati nelle applicazioni edilizie, minerarie ed estrattive per la lavorazione di vari materiali come cemento, ghiaia, roccia e altri aggregati.
Rcjdpfx Afjq Nfu Ej Aof
8. Manutenzione e funzionamento:
- La manutenzione regolare del motore diesel, dei componenti del frantoio a mascelle e del vaglio è necessaria per garantire prestazioni e durata ottimali.
9. Efficienza del carburante:
- I motori diesel sono generalmente noti per la loro efficienza nei consumi, che li rende adatti alle applicazioni in cui è richiesta una fonte di alimentazione affidabile senza accesso alla rete elettrica.
Quando si prende in considerazione un frantoio a mascelle diesel con vaglio, è importante valutare fattori quali la capacità richiesta, la durezza del materiale e le specifiche del prodotto finale desiderato. Inoltre, occorre scegliere un produttore rinomato, noto per la produzione di attrezzature mobili di frantumazione e vagliatura affidabili e di alta qualità.
Annuncio economico
Zheng Zhou Shi
8.277 km
Frantumatore di bauxite granito bentonite barite
Mingyuan hard stone jaw crusher machineBauxite Granite Bentonite Barite Crusher
Chiamata
Condizione: nuovo, potenza: 110 kW (149,56 CV), Anno di produzione: 2025, Frantoio per bauxite:
La bauxite è un minerale di alluminio e i frantoi o i mulini sono utilizzati per frantumare la bauxite in pezzi più piccoli per un'ulteriore lavorazione. A questo scopo possono essere utilizzati frantoi a mascelle, a urto o a cono.
Rsdpfjq Nx Apjx Af Ajcf
Frantoio per granito:
Il granito è una pietra naturale dura e resistente. I frantoi utilizzati per la frantumazione del granito includono in genere frantoi a mascelle, frantoi a urto e frantoi a cono. Questi frantoi possono gestire la diversa durezza del granito e produrre prodotti frantumati di dimensioni diverse.
Frantoio per bentonite:
La bentonite è un tipo di argilla con eccellenti proprietà di assorbimento dell'acqua e plasticità. I frantoi, come i frantoi a mascelle o i frantoi a cono, vengono utilizzati per frantumare la bentonite in dimensioni gestibili per la successiva lavorazione.
Frantoio per barite:
La barite, nota anche come barite, è un minerale costituito da solfato di bario. Nel processo di frantumazione della barite vengono comunemente utilizzati frantoi come i frantoi a mascelle e i frantoi a cono. I frantoi a urto possono essere utilizzati anche per modellare e lavorare le particelle più fini.
Per ciascuno di questi minerali, la scelta del frantoio appropriato dipende da fattori quali la durezza del materiale, le dimensioni del prodotto finale richiesto e le caratteristiche specifiche del giacimento. È inoltre importante considerare se nel flusso di lavorazione è necessario un frantoio primario, un frantoio secondario o addirittura un frantoio terziario.
Inoltre, per alcune applicazioni, dopo la fase iniziale di frantumazione possono essere utilizzati mulini di macinazione per ridurre ulteriormente le dimensioni delle particelle. I mulini di macinazione adatti a questi minerali possono essere mulini a sfere, mulini Raymond o mulini a rulli verticali, a seconda dei requisiti specifici del processo.
Ricordiamo che la scelta di frantoi e mulini è spesso parte di un progetto più ampio di impianto di trattamento dei minerali e il processo di selezione deve tenere conto dei requisiti di produzione complessivi, delle caratteristiche del minerale e delle considerazioni economiche.
Ti facilitiamo la ricerca di: "optimat factor"
Riceverete subito e gratuitamente nuove offerte via e-mail.
Puoi disattivare l'agente di ricerca facilmente in qualsiasi momento

Informati ora
+49 201 857 861 52
+49 201 857 861 52
Pubblica un annuncio ora
*per annuncio / mese




































































































































































