Scherer VDZ220DS
EXW prezzo fisso più IVA
Anno di produzione
2011
Condizione
Usato (non funzionante)
Ubicazione
Iași Romania
Tornio verticale Scherer VDZ220DS
more Images
Scherer VDZ220DS
Scherer VDZ220DS
Scherer VDZ220DS
Scherer VDZ220DS
Dati della macchina
Descrizione macchina:
Tornio verticale
Produttore:
Scherer
Modello:
VDZ220DS
Numero di serie:
Condizione:
da restaurare (usata)
Funzionalità:
non funzionante
Prezzo e posizione
EXW prezzo fisso più IVA
A20521810
numero di riferimento:
T30T31
Aggiornamento:
ultimo aggiornamento il 30.04.2026
Descrizione
Caratteristiche tecniche:
Area di lavoro
# Diametro massimo della piastra di serraggio: 260 mm
# Diametro massimo di tornitura: 250 mm
# Diametro massimo di lavorazione: 220 mm
# Lunghezza massima pezzo: 200 mm
# Corsa asse X: 626 mm / Avanzamento rapido in X: 60 m/min
# Corsa asse Z: 250mm / Avanzamento rapido in Z: 30 m/min
Mandrino principale
# Mandrino conforme DIN 55026: Taglia 6
# Velocità massima: 5.500 giri/min
# Potenza al 100% ED: 38 kW
# Coppia al 100% ED: 300 Nm
Portautensili motorizzato
# Interfaccia utensile: VDI40 DIN 5480
# Numero posizioni: Torretta a disco a 12 stazioni, tutte motorizzate
# Velocità massima: 6.000 giri/min, Coppia: 70–100 Nm per ogni stazione motorizzata
Impianto elettrico
# Tensione di esercizio: 2x400V, fusibile 160A GL
# Potenza assorbita: 90 kW
Dimensioni
Gijdpfxoxwk Iwj Ah Rst
# Dimensioni totali: Lunghezza = 3.390 mm, Larghezza = 2.850 mm, Altezza = 2.400 mm
# Peso: 16.000 kg
Caratteristiche principali e dotazioni:
# Progettazione verticale: Evacuazione ottimale del truciolo e movimentazione pezzi facilitata.
# Controllo: Siemens 840D SL
# Alta precisione: Precisione di posizionamento sugli assi X e Z tramite righe lineari Heidenhain
# Mandrino principale Weiss: Elevata potenza e ampia gamma di velocità
# Unità di raffreddamento e filtrazione a carta: DGS System GMBH 950L
# Trasportatore trucioli: DGS System GMBH
# Unità idraulica: Rexroth Q=13 l/min, pmax=65 bar