DURMA HD-TC 60170
Prezzo iniziale
Anno di produzione
2019
Condizione
Usato (perfettamente funzionante)
Ubicazione
Bayern Germania
Macchina da taglio laser DURMA HD-TC 60170
DURMA HD-TC 60170
DURMA HD-TC 60170
DURMA HD-TC 60170
DURMA HD-TC 60170
DURMA HD-TC 60170
DURMA HD-TC 60170
DURMA HD-TC 60170
DURMA HD-TC 60170
Dati della macchina
Descrizione macchina:
Macchina da taglio laser
Produttore:
DURMA
Modello:
HD-TC 60170
Anno di produzione:
2019
Condizione:
pronta per il funzionamento (usata)
Funzionalità:
perfettamente funzionante
Dettagli tecnici
Modello di controller:
Siemens 840D
Tipo di laser:
laser a fibra
Potenza laser:
2.000 W
Spessore lamiera (max.):
8 mm
Peso complessivo:
20.000 kg
Messa a disposizione
Ubicazione:
Bayern, Germania Germania – Distanza: ca. 756 km
Disponibilità:
immediatamente dopo la fine dell’asta
Condizioni di consegna:
EXW
Costi di smontaggio e carico:
Raccolta presso l'ubicazione:
gratuito
Costi di spedizione:
Descrizione
Nessun prezzo minimo - vendita garantita al miglior offerente!
Impianto di taglio laser DURMA - completamente equipaggiato!
DETTAGLI TECNICI
Spessore lamiera (max): 8 mm
Spessore lamiera acciaio (max): 8 mm
Spessore lamiera inox (max): 4 mm
Spessore lamiera alluminio (max): 6 mm
Diametro tubo (max): 170 mm
Lunghezza tubo (max): 6.500 mm
Diametro tubo tondo (max):
170 mm
Profilo quadrato (max): 120 x 120 mm
Tubi rettangolari (max): 150 x 100 mm
Diametro tubo (automatico) min.: 20 mm
Diametro tubo (manuale) min.: 12 mm
Lunghezza minima del tubo lavorabile: 185 mm
Spessore parete minima lavorabile: 0,8 mm
Spessore parete massimo lavorabile (acciaio al carbonio, laser 2 kW): 8 mm
Spessore parete massimo lavorabile (inox, laser 2 kW): 4 mm
Spessore parete massimo lavorabile (AlMg3, laser 2 kW): 6 mm
Ripetibilità: 0,05 mm
Lunghezza massima del profilo: 6.500 mm
Lunghezza profilo con caricamento automatico min.: 3.000 mm
Lunghezza scarico (standard): 4.000 mm
Peso profilo max.: 37,5 kg/m
Capacità di carico max.: 3.000 kg
Profili caricabili: tondo, quadrato, rettangolare, ellittico
DETTAGLI MACCHINA
Tipo di laser: Fibra
Produttore della sorgente laser: IPG
Potenza laser: 2.000 W
Potenza: 2 kW (2,72 CV)
Modello controllo: Siemens 840D
Livello di automazione: Automatico
Tipo di azionamento: elettrico
Dimensioni & peso
Dimensioni (L x P x H): ca. 16.000 x 7.400 x 2.364 mm
Peso: ca. 20.000 kg
DOTAZIONE
Marcatura CE
Documentazione/manuale
Unità di raffreddamento
Interruttore di arresto di emergenza
Estrazione fumi
Barriera fotoelettrica di sicurezza
Impianto di lubrificazione centralizzato
Testa di taglio Precitec Autofocus Procutter F 150 (Focus)
Climatizzazione quadro elettrico
Caricamento manuale
Scarico manuale
Diodo di posizionamento laser
Unità centrale di lubrificazione
Box di raccolta per piccoli pezzi
Area di taglio illuminata
Sorgente laser IPG 2 kW
Impianto compatto di filtrazione Vanterm
Sistema automatico di caricamento (6.500 mm)
Unità di scarico (6.000 mm)
Nastro trasportatore per scarico, incl. trasportatore piccoli pezzi (verso il retro)
Rilevamento automatico del cordone di taglio
Sistema di misurazione automatica in tempo reale per autocentrante
Unità di dosaggio carbonato di calcio
L'annuncio è stato tradotto automaticamente e possono essersi verificati degli errori di traduzione.
Gestione dei pagamenti
Costi aggiuntivi di acquisto:
18 %
Termini di pagamento:
100 % pagamento anticipato